6. Часто задаваемые вопросы

Как часто необходимо посещать занятия по системе Брайнина и можно ли заниматься в группе?

Всё зависит от возраста ученика и от его намерений. Дети до трёх, трёх с половиной лет должны заниматься два раза в неделю по полчаса. Заниматься в группе не только можно, но и желательно. Конкретная методика предусматривает игровые и соревновательные элементы, дающие каждому ребёнку возможность себя проявить. Оптимальное количество детей в такой группе – от трёх до пяти. Дети четырёх лет и старше (до 10 лет) должны заниматься два раза в неделю по 45 минут. Оптимальное количество детей в такой группе – от четырёх до восьми. Два ребёнка не создают группы, на каждого из них ложится слишком большая нагрузка. Индивидуальное занятие с ребёнком по методу Брайнина возможно как небольшая часть урока на инструменте.

Занятия один раз в неделю малорезультативны, однако возможны с детьми после 10-11 лет. Разумеется, если у родителей нет времени или денег на занятия дважды в неделю, заниматься всё же можно и один раз в неделю, но при этом не следует рассчитывать на те результаты, которые метод гарантирует при полноценном применении.

Имеет место модификация системы, ориентированная на уроки в общеобразовательной школе – в больших группах раз в неделю. Такие уроки могут охватить лишь некоторые базовые элементы системы и предусматривают в основном специальный курс ознакомления с музыкальной культурой.

Ученик, готовящийся к профессиональной карьере, может заниматься также индивидуально, в том числе и раз в неделю до полутора часов. В этом случае предполагается, что такой ученик достаточно мотивирован для самостоятельной работы между еженедельными уроками с учителем.

[Назад ко всем вопросам]

Продолжение:

7. Десять причин для применения системы Брайнина в музыкальном образовании