«В. Брайниным разработана уникальная методика и система обучения детей музыкальному языку. Система эта прекрасно зарекомендовала себя на практике» (Академик Д. Лихачев).

«Достоинства методики В.Брайнина связаны с идеей органичной целостности музыкального мышления, с желанием разрушить искусственно воздвигаемые современными методиками перегородки между сторонами единой музыкальной деятельности — между чтением с листа, внутренним слышанием, пониманием, творчеством. Здесь много оригинальных находок» (В. Медушевский).

«По существу речь идет о кардинальном вопросе всего нашего музыкального будущего. Найти результативный подход к воспитанию и обучению детей — это, может быть, самый корень проблемы. В.Брайнин сумел найти чрезвычайно удачный подход к детской психике и конкретный способ, с помощью которого реализуются скрытые способности и таланты человека» (С. Губайдулина).

Программа семинара
(от 24 до 30 часов)

«Развитие музыкального мышления» по методу Брайнина предполагает целостное музыкальное образование, охватывающее полный курс от раннего музыкального воспитания до профессионального уровня. Курс может быть применён как в ДМШ, так и в общеобразовательной школе. Высшие разделы курса могут быть использованы в теоретическом цикле музыкального училища, а в отдельных случаях и в ВУЗе. Специальное внимание уделяется следующим разделам: развитие абсолютного, псевдоабсолютного и релятивного музыкального слуха, развитие музыкального восприятия и музыкальной памяти, глубокое понимание классической музыки и становление навыков, ведущих к самостоятельному сочинению музыки.  

  • Общая концепция, системно-теоретический подход. Прогнозирование как форма языкового мышления.

  • Эксперимент по прогнозированию музыкального текста. Сегментирование текста. 

  • Эксперимент по развитию псевдоабсолютного и релятивного слуха у подростков. 

  • Метод графических представлений как средство развития музыкального слуха. «Цветной» слух».  

  • Ритмическое мышление и его развитие. Проблема взаимосвязей между регулярной метрикой и нерегулярной акцентуацией. Гармония как метрический фактор. Импровизация ритмических каденций. 

  • Курс муз. литературы, организованный по принципу постепенного наращивания интонационного словаря.

  • Пение с листа (специальный метод: как достичь главную цель – «внутреннее слышание», преследуя побочную).

  • Изучение интервалов и аккордов. Взаимосвязь между сонорностью и функциональностью аккордов. Системы тонального родства (специальный подход).

  • Различные формы музыкального диктанта для начинающих.

  • Развитие полифонического мышления (специальный метод), двухголосный диктант.

  • Ориентация в оркестровой партитуре (для детей с 7 лет).

  • Начальная композиция.

  • Поурочные планы «1-ый год обучения». Рабочие тетради для детей и Путеводитель для учителя (соавторы: Агата Андреева-Брайнин, Елена Красуцкая) и запатентованные приспособления.

Метод предполагает игровую форму занятий с детьми (возможных уже с 2-4-летнего возраста). Программа включает в себя курс «Музыкальной литературы через сольфеджио» в форме, приспособленной также и для прохождения в общеобразовательной школе (предмет «Музыкальная культура» в общеобразовательной школе).

Отрывки (в том числе видео) из семинара в Московском педагогическом государственном университете на Российском общеобразовательном интернет-портале.

Gehörbildung Hannover