Российское общество музыкального образования

Music education in Russia


РОСИСМЕ
(Российская общенациональная секция  ИСМЕ -
Международного общества музыкального образования при  ЮНЕСКО)
представитель  ИСМЕ  в Российской Федерации


 

 

 
 

Новости РОСИСМЕ

26-28 сентября 2010. IV Международная конференция «Модернизация высшего музыкального образования и реализация принципов Болонского процесса в России, странах СНГ и Европы» в Санкт-Петербурге.
Подробная информация здесь ->>

29-30 октября 2010. IX научно-практическая конференция с международным участием «Педагогика музыкального образования: прошлое, настоящее, будущее» в Москве.
Информационное письмо в формате PDF >>

24-27 ноября 2010.  V международный конкурс «Учитель музыки XXI века» имени Д.Б. Кабалевского в Санкт-Петербурге.  
Информационное письмо скачать в формате PDF >>

12-13 апреля 2010. Международные научно-практические конференции. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Факультет Музыки.  
Информационное письмо скачать в формате DOC >>

1 января 2010. В течение 2009 г. на нашем сайте имели место семь с половиной тысяч посещений из 96 стран. Т.е. на 2 тыс. посещений и на 13 стран больше, чем в предыдущем году (данные от Google Analytics).

17-18 октября 2009. IV международный конкурс «Учитель музыки XXI века» имени Д.Б. Кабалевского в Магнитогорске.  
Информационное письмо скачать в формате DOC >>

23 мая 2009. Завершились выборы нового состава Президиума РОСИСМЕ (РНМС). После того, как к РОСИСМЕ (РНМС) присоединились новые 24 организации, были проведены выборы нового состава президиума –>> (на сегодня у нас 66 организаций, списки старых групповых членов см. здесь –>>, списки вновь присоединившихся см. здесь –>>).

4 мая 2009. По поводу обращения министра культуры РФ А. А. Авдеева во Всемирный музыкальный совет IMC). 3 июля 2008 министр культуры РФ А. А. Авдеев обратился с официальным письмом к президенту IMC Ричарду Леттсу (Richard Letts) c поддержкой РОСИСМЕ (РНМС). В письме отмечалось, что требования IMC о репрезентативности РОСИСМЕ (РНМС) удовлетворены.

1 января 2009. В течение 2008 г. на нашем сайте имели место пять с половиной тысяч посещений из 83 стран (данные от Google Analytics).

5-7 ноября 2008. Завершился Международный творческий конкурс "Музыка и электроника".
Отчёт о конкурсе и фото можно посмотреть
здесь ->>

1 июня 2008. Принято решение о переименовании РОСИСМЕ в РОСИСМЕ (РНМС):
Выполняя поручение Конференции, состоявшейся в С.-Петербурге 27 октября 2007, РОСИСМЕ приняла на себя функции Российского национального музыкального совета (РНМС). На наше обращение во Всемирный музыкальный совет при ЮНЕСКО (IMC) о признании пришёл ответ, что до тех пор, пока РОСИСМЕ будет в основном представлять педагогические университеты, она не будет являться достаточно репрезентативной организацией. На момент отправления нашей заявки в IMC нашими групповыми членами были 42 организации, среди которых собственно педагогических университетов было только 16. Таким образом, педагогические университеты составляли 38% всех групповых членов, другие учебные заведения – 31%, остальные организации (исполнительские коллективы, музыкальные журналы и издательства и т.п.) – ещё 31%. Так что аргументация IMC была несправедливой. Однако, действительно, в Президиуме РОСИСМЕ в большинстве были представители именно педагогических университетов. Это являлось результатом демократического волеизъявления всех 42 организаций, а не только 16 педуниверситетов.

25 апреля 2008. Международный творческий конкурс "Музыка и электроника". Окончательный срок подачи заявок на участие – 15 июня 2008 года.
Подробности ->>

11 ноября 2007. На III Международной конференции "Музыкальное образование и воспитание в России, странах СНГ и Европы в XXI веке. Состояние и перспективы", состоявшейся в Санкт-Петербурге с 25 по 27 октября и собравшей руководителей российского музыкального образования всех уровней, в присутствии Президента Всемирного музыкального совета ЮНЕСКО было принято решение о создании Российского национального музыкального совета. Функции этой организации делегированы Российской общенациональной секции ИСМЕ ->>  27 октября 2007, таким образом, можно считать исторической датой создания Российского национального музыкального совета, организации, подобной национальным музыкальным советам в 77 странах мира.

20 июля 2007. C 25 по 27 октября 2007 года в Санкт-Петербургской консерватории будет проходить III Международная конференция "Музыкальное образование и воспитание в России, странах СНГ и Европы в XXI веке. Состояние и перспективы".
Подробности ->>

1 марта 2007. Научно-практическую конференцию "Путь к музицированию" (К 100-летию со дня рождения Льва Ароновича Баренбойма) при содействии РОСИСМЕ организуют Комитет по культуре города Москвы, Методический кабинет по учебным заведениям искусств и культуры, Курсы повышения квалификации, Комитета по культуре города Москвы, Государственный Центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Конференция состоится 29-30 марта, 23 апреля и в первой декаде мая 2007 в помещении Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.
Более подробно см. в формате MS-Word ->>

17 января 2007. III Международная  заочная научно-практическая конференция "Музыкальное образование: современные технологии -  социум - рынок", январь-май 2007, Омск.
Информационное письмо и необходимые формуляры см.
здесь ->>

18 сентября 2006. Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова при участии Высшей школы музыки г. Мюнстера (Германия), Ветцларского камерного оркестра (Германия), при финансовой поддержке фонда им. Роберта Боша проводит Дни Германии в Тамбове. В рамках Дней Германии с 4 по 31 октября 2006 г. состоится   международная  научная  интернет-конференция  "Культура  и искусство Германии". Оргкомитет приглашает специалистов принять участие в конференции.
Информационное письмо см.
здесь ->>
Формуляр для подачи звявки
здесь ->>

9 июля 2006. Перевод инструкции о том, как добираться в Куала-Лумпур из аэропорта до гостиницы см. здесь ->>.
Перевод краткой инструкции для докладчиков на Конференции в Куала-Лумпур см.
здесь ->>

3 Мая 2006. Инструкция по проведению голосования на Генеральной Ассамблее ИСМЕ в Малайзии в июле 2006, а также инструкция для участия в выборах Президента ИСМЕ и членов Совета директоров переведена на русский язык (скачать в Word-формате). 

26 апреля 2006. В раздел "Полезные ссылки" добавлен свежий линк.

23 марта 2006. Читайте "Итоги года", присланные нам газетой "Музыкальное обозрение" (скачать в Word-формате).

19 марта 2006. Добавлено несколько новых уникальных звукозаписей в "Библиотеку" (Леонид Коган, Жинетт Невьё, Герхард Ташнер). А также добавлена свежайшая (этого года) полная запись "Севильского цирюльника" с Хуаном Диего Флоресом в роли графа Альмавивы.

16 марта 2006. В раздел "Полезные ссылки" добавлены два новых линка.

14 марта 2006. Раздел "Полезные ссылки" помещён в открытый доступ. Раздел "Публикации" - английская часть помещена в открытый доступ. Это значит, что Ваши работы будут прочитаны всеми, кто посещает наш сайт на английском языке (на сегодня - 37 стран). Раздел "Библиотека" - все каталоги находятся в открытом доступе. Лишь для скачивания файлов необходим пароль - и это понятно: мы не жадничаем, но соблюдаем правила копирайта. Обязательно зайдите в "Библиотеку" - там много интересного, а будет ещё больше.

19 февраля 2006. Министерство образования и науки России совместно с Костромской областной администрацией и КГУ им. Н.А. Некрасова проводят с 25  по 28 апреля 2006г. на базе Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова VIII Открытый Фестиваль преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России. Подробности в формате MSWord - >>

2 февраля 2006. Пользуйтесь возможностью дать знать о себе всему миру. Будучи членом РОСИСМЕ, Вы можете разместить у нас своё резюме и опубликовать свои работы. Все публикации на английском языке размещены у нас в открытом доступе и активно посещаются. Программа Google Analytics позволяет показать Вам статистику посещений нашего сайта за прошедший день: количество посетителей и их активность в тот или иной момент времени, процентное соотношение новых и старых посетителей, географическую карту с отмеченными на ней городами, источники посещений (из каких сайтов попадали к нам посетители). А здесь можно увидеть сообщение о количестве посетителей из каждой отдельно взятой страны (17 стран плюс неустановленные источники). Все эти посетители - Ваши потенциальные читатели.

31 января 2006. Персональная страница М.Ш.Бонфельда находится в настоящее время по адресу http://bonfeld.narod.ru.

30 января 2006. Важное сообщение Комиссии по творческому наследию М.Ш.Бонфельда. Читать дальше ->>

30 января 2006. Вышла из печати легендарная монография М.Ш.Бонфельда "Музыка: Язык. Речь. Мышление". Читайте аннотацию издательства->>, а также письмо В.Брайнина в издательство "Композитор"->>. 

27 января 2006. Мы открыли библиотеку. Пока что это собрание полезных ссылок, ведущих к гигантским коллекциям нот и звукозаписей (и к некоторому количеству книг). В будущем мы готовим собственную легальную коллекцию. А пока что поспешите, свежее поступление ко дню рождения великого австрийца: ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ МОЦАРТА В АУДИОФОРМАТЕ МР3 можно скачать абсолютно бесплатно и легально! Вряд ли оно провисит в интернете слишком долго.

18 января 2006. Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Эмоциональный компонент эстетического образования: проектирование, реализация и оценка». Конференция состоится 11 - 13 апреля 2006 г. на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, учебный корпус № 4. Подробности: Информационное письмо в формате MSWord. 

27 декабря 2005. Здесь можно увидеть диаграмму посещений нашего сайта из разных стран в процентах в течение одного дня (т.е. сегодня). Особенно много посещений было из Италии. Здесь можно увидеть отдельно распределение посещений из Италии в процентах по регионам.

20 декабря 2005. Мы продолжаем наблюдения за посещаемостью нашего ещё очень молодого сайта. Здесь Вы можете увидеть карту земного шара, на которой жёлтыми кружочками отмечены города, откуда нас посещали наиболее часто (по состоянию на 20 декабря 2005). А здесь диаграмму посещений. Сравните эти данные с предыдущими и Вы увидите, как изменилась посещаемость за прошедшие две недели. Посещается по-прежнему в основном английская часть сайта. Воспользуйтесь возможностью объявить о себе urbi et orbi и опубликовать у нас Ваши резюме и научные работы по-английски.

9 декабря 2005. Скончался Морис Шлемович Бонфельд  (читать дальше).

7 декабря 2005.
Мы получили возможность наблюдать за посещаемостью нашего сайта через Google Analytics. За прошедшие три недели на наш сайт зашли посетители из Австралии, Англии, Германии, Италии, Колумбии, Новой Зеландии, США, России, Эстонии. Здесь Вы можете увидеть карту земного шара, на которой жёлтыми кружочками отмечены города, откуда нас посещали наиболее часто (по состоянию на 5 декабря 2005). А здесь диаграмму посещений в процентах. В основном посещается английская часть сайта. Поэтому раздел "Публикации" английской части сайта мы решили переместить в открытый доступ. Это значит, что о членах РОСИСМЕ, опубликовавших свои работы или резюме в английской части нашего сайта, узнают во всём мире. Мы намерены открыть на сайте РОСИСМЕ персональные страницы наших членов. Присылайте Ваши материалы в наш Международный офис.



 

Copyright 2004 for Russian texts and all translations by RussSME (РОСИСМЕ)